Che cos’è un coil di acciaio elettrico? GO e NGO, proprietà chiave e perché le perdite fissano il prezzo

Articoli tecnici

Articoli tecnici ·

Che cos’è un coil di acciaio elettrico? GO e NGO, proprietà chiave e perché le perdite fissano il prezzo

Un coil di acciaio elettrico si compra per una sola proprietà: basse perdite in un campo magnetico alternato. Questa guida spiega come silicio, orientamento dei grani, spessore e rivestimento creano questa proprietà, come leggere una scheda tecnica e perché le perdite nel nucleo decidono rendimento, riscaldamento e prezzo.

Sulla linea di taglio a nastri del nostro stabilimento nello Hunan, un coil a grani orientati di oltre tre tonnellate viene svolto, tagliato e riavvolto: 1.250 mm di coil madre diventano nastri da 900 mm con bordi puliti e bava entro 0,02 mm. Poche ore dopo i nastri passano al taglio o alla tranciatura e diventano parte del nucleo di un trasformatore di distribuzione.

Il coil di acciaio elettrico, spesso chiamato coil di acciaio al silicio, è l’inizio di questa catena. È una lega ferro-silicio progettata per condurre flusso magnetico, non per portare carichi. Una tonnellata di acciaio da costruzione si compra per la resistenza; una tonnellata di acciaio elettrico per il poco calore che produce in un campo alternato.

Questo articolo risponde alle domande che i clienti ci fanno più spesso: che cos’è il materiale, in che cosa differiscono GO e NGO, come leggere i numeri di una scheda tecnica, come le perdite influiscono sulla macchina finita e perché la stessa qualità può essere quotata a prezzi diversi.

In sintesi

Gli intervalli seguenti provengono da norme pubbliche e qualità comuni e servono a capire il prodotto. Per un coil specifico valgono i valori misurati del certificato d’acciaieria.

L’acciaio elettrico viene consegnato in coil e poi tagliato a nastri, a misura o tranciato in parti del nucleo.
L’acciaio elettrico viene consegnato in coil e poi tagliato a nastri, a misura o tranciato in parti del nucleo.

In che cosa differisce dall’acciaio comune: quattro leve progettuali

Ciò che rende speciale l’acciaio elettrico non è una ricetta ma quattro leve regolate insieme: composizione, orientamento dei grani, spessore e rivestimento. Chi capisce queste quattro capisce il prodotto.

Le quattro leve: il silicio aumenta la resistività, l’orientamento allinea la direzione facile, il lamierino sottile riduce le correnti parassite e il rivestimento isola un lamierino dall’altro. Disegno: HXES.
Le quattro leve: il silicio aumenta la resistività, l’orientamento allinea la direzione facile, il lamierino sottile riduce le correnti parassite e il rivestimento isola un lamierino dall’altro. Disegno: HXES.

1. Composizione: il silicio alza la resistività

Il ferro puro ha una resistività di circa 0,10 μΩ·m; con circa il 3 % di silicio sale a circa 0,45–0,50 μΩ·m. Come regola pratica, ogni 1 % di silicio aggiunge più di 0,1 μΩ·m.

La resistività conta perché le perdite per correnti parassite nel nucleo sono inversamente proporzionali a essa: una resistività più volte maggiore significa perdite più volte minori. È il compito principale del silicio, più importante della resistenza meccanica o alla corrosione. Il prezzo è reale:

Per questo più silicio non è sempre meglio. Il grani orientati resta di solito intorno al 3 % con inibitori; le qualità non orientate vanno dallo 0,5 al 3,5 % e alcune qualità alte aggiungono alluminio per alzare ancora la resistività.

2. Orientamento dei grani: allineare i domini al flusso

Il ferro è un cristallo cubico il cui comportamento magnetico dipende molto dalla direzione; la direzione <001> è la più facile da magnetizzare.

Questo ne determina l’uso. Il percorso del flusso in un trasformatore è fissato dal progetto, quindi il GO può essere sfruttato al massimo; nel motore il flusso ruota con il rotore e va bene solo l’NGO.

3. Spessore: le correnti parassite seguono il quadrato

Le perdite per correnti parassite sono circa proporzionali al quadrato dello spessore. Passare da 0,35 a 0,27 mm porta questa componente a circa il 60 % in teoria, una riduzione di circa il 40 %. Ma il lamierino sottile ha un costo:

Lo spessore è dunque un equilibrio tra perdite, costo e processo: i trasformatori a 50 Hz usano di solito GO da 0,18–0,30 mm, i motori industriali NGO da 0,35–0,50 mm, e solo i progetti ad alta frequenza o alta efficienza scendono sotto 0,20 mm.

4. Rivestimento: metà isolamento, metà processo

Il rivestimento dell’acciaio elettrico svolge quattro compiti:

I tipi comuni sono rivestimenti inorganici (come le classi C5 e C6), semiorganici e autoincollanti per nuclei incollati. Scrivete il codice del rivestimento nel contratto: decide se l’acciaio può essere ricotto, immerso in olio e se la resistenza tra lamierini è sufficiente.

GO e NGO: due strade tecniche

AspettoGrani orientati (GO / CRGO)Grani non orientati (NGO / CRNGO)
Struttura dei graniTessitura di Goss, molto allineata alla laminazioneOrientamento casuale, isotropo
Anisotropia magneticaForte, ottimale lungo la laminazioneDebole, simile in tutte le direzioni
Silicio / alluminioCirca 3 % Si con inibitori0,5–3,5 % Si, alcune qualità con Al
Spessore comune0.18–0.35 mm0.35–0.65 mm (0.20)
Livello di perditeMolto basso lungo la laminazioneMedio, ampio divario tra qualità
InduzioneB8 > 1.85 TB50 > 1.60 T
Usi principaliTrasformatori di potenza e distribuzione, reattoriMotori, generatori, compressori, motori per elettrodomestici
LavorazioneSensibile alla direzione; il nesting deve rispettarlaLibera dalla direzione; alta resa di materiale
Livello di prezzoAlto (processo lungo, resa minore)Basso-medio, ampio divario

Una scorciatoia diffusa dice «GO per i trasformatori, NGO per i motori». Vale nella maggior parte dei casi, ma semplifica. Più precisamente:

Le qualità Baosteel mostrano come si legge la designazione:

QualitàSpessoreTipoPerdite max (W/kg)Induzione min.
B23R0850.23 mmGO, domini affinati0.85 · P17/50B8 1.87 T
B27P0950.27 mmGO, alta permeabilità0.95 · P17/50B8 1.88 T
B30P1050.30 mmGO, alta permeabilità1.05 · P17/50B8 1.88 T
B30G1300.30 mmGO, convenzionale1.30 · P17/50B8 1.80 T
B35A3000.35 mmNon orientato3.00 · P15/50B50 1.62 T
B50A4700.50 mmNon orientato4.70 · P15/50B50 1.64 T
B50A8000.50 mmNon orientato8.00 · P15/50B50 1.70 T

Lo schema è semplice: le prime due cifre sono lo spessore nominale ×100 mm, la lettera è il tipo e le ultime cifre sono le perdite garantite ×100. B30P105 è quindi un GO ad alta permeabilità da 0,30 mm con perdite garantite di 1,05 W/kg. Le lettere variano un po’ tra acciaierie, ma «spessore + perdite» è comune a tutte.

Leggere una scheda tecnica: sei parametri

ParametroGrani orientatiGrani non orientatiCome leggerlo
Spessore0.18–0.35 mm0.35–0.65 mmSpessore nominale più variazione, che incide sull’impilamento
Larghezza600–1250 mm800–1250 mmDetermina la resa di nesting e il numero di tagli a nastri
Perdite< 1.1 W/kg · P17/50< 3.5 W/kg · P15/50Il massimo garantito della qualità
InduzioneB8 > 1.85 TB50 > 1.60 TDecide quanto può essere compatto il nucleo
RivestimentoC5 · C6C5 · C6Decide ricottura, immersione in olio e incollaggio
NormeGB/T 2521.2 · IEC 60404-8-7 · ASTM A876GB/T 2521.1 · EN 10106 · ASTM A677Base del collaudo; indicatele nel contratto

(1) Le condizioni di prova delle perdite sono diverse

Il grani orientati è classificato a P17/50 (1,7 T, 50 Hz), il non orientato a P15/50 (1,5 T, 50 Hz), perché i nuclei dei trasformatori lavorano a circa 1,6–1,7 T e quelli dei motori soprattutto a 1,5–1,6 T. Confrontare un valore P17/50 con uno P15/50 non ha senso.

(2) Le perdite NGO in tabella sono quelle delle qualità alte

In realtà l’NGO va da circa 2,5 a 8 W/kg, un intervallo molto più ampio del GO. Davanti a «< 3,5» chiedete quale spessore e quale qualità.

(3) L’induzione decide la dimensione del nucleo

L’induzione viene spesso trascurata, ma fissa la sezione del nucleo. Con 0,05 T in meno il nucleo è più grande a parità di potenza, gli avvolgimenti in rame più lunghi, e salgono perdite a carico e costo.

(4) Le perdite sono un valore garantito, non misurato

La qualità dà un tetto; i valori reali variano da coil a coil. Le sezioni su perdite e prezzo più avanti spiegano perché conta.

(5) Il metodo di misura conta

Le perdite si misurano di solito con il telaio di Epstein (strisce 30 × 300 mm) o con il tester a lamierino singolo secondo GB/T 3655 / IEC 60404-2. Le tensioni di taglio dei campioni, l’impilamento e la temperatura influenzano il risultato, quindi indicate il metodo quando confrontate laboratori.

Perché le perdite contano

1. Le perdite hanno tre componenti

A 50 Hz e 0,30 mm la ripartizione è circa 60 % isteresi, 30 % correnti parassite e 10 % anomale, e cambia con spessore e frequenza. È importante: dove domina l’isteresi il miglioramento viene da materiale e ricottura; dove dominano le correnti parassite, da lamierino più sottile e rivestimento.

Ripartizione tipica delle perdite a 50 Hz e 0,30 mm; la quota cambia con spessore e frequenza. Disegno: HXES.
Ripartizione tipica delle perdite a 50 Hz e 0,30 mm; la quota cambia con spessore e frequenza. Disegno: HXES.

2. Come arrivano alla macchina finita

Trasformatori: le perdite nel nucleo sono le perdite a vuoto. Si consumano 24 ore al giorno finché il trasformatore è alimentato, qualunque sia il carico, per tutte le 8.760 ore dell’anno. Fissano la classe di efficienza (per esempio GB 20052 in Cina o Ecodesign Tier 2 nell’UE) e il riscaldamento; come regola pratica, ogni 6–8 °C in più dimezzano circa la vita dell’isolamento.

Motori: le perdite nel nucleo fanno parte delle perdite totali e con quelle nel rame fissano classe di efficienza e riscaldamento. I motori ad alta efficienza (IE3/IE4) sono particolarmente sensibili, perché le perdite nel rame sono già basse e cresce il peso di quelle nel nucleo.

Rumore: la vibrazione da magnetostrizione dipende da induzione e orientamento. I rivestimenti in tensione e l’affinamento dei domini del GO influiscono direttamente sul rumore, per questo i trasformatori a basso rumore specificano qualità precise.

3. Quanto vale 0,01 W/kg

Sembra poco. Visto in un altro modo:

Energia aggiuntiva da una differenza di perdite su un nucleo GO da 1,5 t alimentato tutto l’anno. Disegno: HXES.
Energia aggiuntiva da una differenza di perdite su un nucleo GO da 1,5 t alimentato tutto l’anno. Disegno: HXES.

Un limite deve essere chiaro: induzione e frequenza reali differiscono dalle condizioni di prova, quindi una differenza di perdite non si estrapola linearmente. Questo calcolo serve a valutare ordini di grandezza e a confrontare opzioni, non a promettere un risparmio energetico esatto.

4. Perché la «stessa qualità» può avere perdite diverse

È la trappola più frequente per chi acquista. Coil della stessa qualità da colate diverse possono misurare diversamente entro il massimo garantito, a causa di:

In altre parole, la qualità fissa solo un tetto; non dice quanto misura il coil che avete in mano. Per questo un’offerta che riporta i valori misurati fa una differenza reale.

Come le perdite influiscono su offerta e collaudo

La prassi è quotare per qualità: un prezzo per B30P105, un altro per B30G130. È semplice, ma nasconde la dispersione all’interno di una qualità, che in un trasformatore, dove conta ogni 0,01 W/kg, è denaro vero. Noi la mettiamo sul tavolo:

Tracciabilità dalla colata al nucleo finito: ogni passaggio conserva il numero del precedente. Disegno: HXES.
Tracciabilità dalla colata al nucleo finito: ogni passaggio conserva il numero del precedente. Disegno: HXES.

Un modo più utile di confrontare le offerte: non confrontate solo il prezzo a tonnellata, ma «costo del materiale per nucleo + 20 anni di energia a vuoto». Il primo si vede, il secondo è nascosto, e quello nascosto spesso è più grande.

Dal coil al nucleo: dove la lavorazione alza le perdite

Un buon coil può essere rovinato in lavorazione. Non è un’esagerazione: è la fonte di perdite più trascurata.

FaseChe cosa avvieneControlli chiave
Svolgimento / taglio a nastriCoil largo tagliato in nastriBava di bordo, sciabolatura, tensione di riavvolgimento
Taglio a misura / a 45°Nastri tagliati in lamierini; GO spesso con giunti a 45°Precisione angolare, tolleranza di lunghezza
TranciaturaLamierini di statore e rotore o di trasformatoreGioco dello stampo, colpi al minuto, usura del tagliente
ImpilamentoLamierini impilati in nuclei, alternati o step-lapFattore di stipamento, forza di serraggio, isolamento
RicotturaElimina le tensioni di lavorazioneCiclo termico, atmosfera, tenuta del rivestimento
Impregnazione / incollaggioPolimerizzazione e isolamentoSpessore del film, temperatura di polimerizzazione
Impianti di alimentazione dei coils
Impianti di alimentazione dei coils

(1) Bava eccessiva

La bava collega lamierini vicini e cortocircuita il percorso delle correnti parassite. La bava del taglio a nastri è di solito limitata a ≤ 0,02 mm, quella di tranciatura ancora di più. Con gioco errato o taglienti usurati cresce in silenzio e non si vede a occhio nudo.

(2) Tensioni di taglio non eliminate

Il taglio deforma plasticamente una fascia di circa 5–10 mm vicino al bordo e aumenta le perdite locali. Negli statori di piccoli motori i denti sono stretti, quindi questa fascia pesa molto. La ricottura di distensione (circa 750–820 °C, atmosfera non ossidante) recupera buona parte delle perdite, purché il rivestimento regga la temperatura.

(3) Metodo di taglio sbagliato

Il taglio laser lascia una zona termicamente alterata e uno strato rifuso che danneggiano la struttura a grani orientati più della tranciatura; elettroerosione a filo e getto d’acqua danno bordi buoni ma sono lenti. Per la serie, la tranciatura resta la più stabile.

(4) Rivestimento danneggiato

Graffi, pieghe, contaminazione d’olio o combustione incompleta in ricottura causano cedimenti locali dell’isolamento. I cortocircuiti tra lamierini alimentano surriscaldamento locale e ulteriori danni, fino a un riscaldamento anomalo.

(5) Impilamento e serraggio eccessivi

Un po’ di serraggio serve, ma troppa compressione aumenta le perdite, soprattutto nel GO. Un fattore di stipamento di circa 0,95–0,97 è normale; troppo lasco aumentano rumore e vibrazioni.

Dove si colloca HXES in questa catena

Copriamo due fasi, materiale e lavorazione. L’ufficio di Guangzhou segue offerte, documenti ed export; lo stabilimento dello Hunan esegue taglio a nastri, taglio a misura, taglio step-lap a 45°, tranciatura e impilamento dei nuclei. Lo spessore in ingresso è 0,18–0,50 mm con coil madre fino a 1.250 mm di larghezza; la tolleranza di larghezza di taglio è ±0,2 mm e la bava ≤ 0,02 mm, mentre finestre e diagonali dei nuclei rispettano il disegno.

Scegliere una qualità, e sei errori comuni

Cinque passi

Sei errori

Applicazioni tipiche

ApplicazioneTipo usualeSpessoreA cosa guardare
Trasformatori di potenza e distribuzioneGO0.18–0.30 mmPerdite, induzione, rumore, rivestimento resistente all’olio
Reattori e trasformatori di misuraGO0.23–0.30 mmPerdite, perdite vicino ai traferri
Motori industriali (IE3/IE4)NGO0.35–0.50 mmPerdite, induzione, tranciabilità
Motori di trazione elettricaNGO sottile e ad alta resistenza0.20–0.35 mmPerdite ad alta frequenza, resistenza, fatica
Generatori ed eoliciNGO0.35–0.65 mmPerdite, stabilità dimensionale
Motori per elettrodomestici e compressoriNGO0.50 mmCosto, tranciabilità
Piccoli trasformatori a secco, alimentatoriNGO0.35–0.50 mmCosto, resa di nesting
Lamierini ad anello tranciati in acciaio non orientato da HXES.
Lamierini ad anello tranciati in acciaio non orientato da HXES.

Domande frequenti

Coil di acciaio elettrico e lamierino di acciaio al silicio sono cose diverse?

Sono due forme dello stesso materiale. L’acciaieria consegna coil; dopo taglio a nastri, taglio o tranciatura diventano lamierini. «Coil» sottolinea la forma di consegna e la lavorazione successiva; «lamierino» indica che è già tagliato a misura.

Quanto pesa un coil?

Di solito 3–5 tonnellate, con diametro interno di 508 o 610 mm. Il peso incide su sollevamento, aspo svolgitore e gestione degli sfridi, quindi confermatelo nell’ordine.

Perché il grani orientati costa così tanto di più?

Il processo è lungo: controllo della composizione, inibitori, laminazioni a freddo ripetute, ricottura di decarburazione, ricristallizzazione secondaria ad alta temperatura, rivestimento e affinamento dei domini, e ogni fase incide sulla resa. Si pagano processo e resa, non solo il silicio.

Una qualità da 50 Hz si può usare a 60 Hz?

Sì, ma le perdite cambiano. Le perdite per correnti parassite crescono con il quadrato della frequenza e quelle per isteresi con la frequenza, quindi a parità di induzione le perdite a 60 Hz sono più alte. Per i mercati a 60 Hz verificate i valori a 60 Hz invece di riusare quelli a 50 Hz.

I lamierini vanno ricotti dopo il taglio?

Dipende dal requisito. I motori industriali comuni spesso non si ricuociono e contano sul margine della qualità; motori ad alta efficienza, trasformatori a basse perdite e piccoli nuclei con molta tensione di taglio ne traggono un chiaro vantaggio. Verificate prima che il rivestimento regga circa 800 °C.

Come capire se la qualità indicata da un fornitore è affidabile?

Tre passi: chiedete il certificato d’acciaieria del lotto (non un depliant), chiedete il numero di colata e concordate come gestire ripetizioni di prova e controversie. I fornitori disposti a scriverlo nell’offerta di solito rispondono dei propri dati.

Per concludere

Le schede tecniche dell’acciaio elettrico si somigliano; le differenze si nascondono in tre punti: la dispersione dei valori misurati in una stessa qualità, quanto rivestimento e lavorazione sono compatibili, e chi si assume la responsabilità quando qualcosa va storto.

Le perdite meritano uno spazio a sé perché sono l’unico numero presente insieme nell’accordo tecnico, nelle regole di efficienza, nell’offerta e nel verbale di collaudo. Decidono quanto è grande il nucleo, quanto scalda, se raggiunge la sua classe di efficienza e quanto vale davvero l’acciaio.

Al cliente non serve un prezzo unitario più basso, ma un prezzo verificabile: qualità, valori misurati, numero di colata, tolleranze e consegna, tutto per iscritto. Se state scegliendo una qualità, inviateci il disegno o la qualità e ne parliamo con i dati. Usate il nostro modulo di richiesta o scrivete a sales@huaxinelecsteel.com.

Gli intervalli di questo articolo provengono da norme pubbliche e dati di qualità comuni e sono solo un riferimento per la scelta. Le proprietà di una qualità specifica sono regolate dal certificato d’acciaieria e dall’accordo tecnico tra le parti.

© 2026 HXES. Tutti i diritti riservati.
Preventivo