ما هي لفافة الصلب الكهربائي؟ الموجّه وغير الموجّه، الخصائص الأساسية، ولماذا يحدد الفقد السعر

مقالات تقنية

مقالات تقنية ·

ما هي لفافة الصلب الكهربائي؟ الموجّه وغير الموجّه، الخصائص الأساسية، ولماذا يحدد الفقد السعر

تُشترى لفافة الصلب الكهربائي لخاصية واحدة: فقد منخفض في مجال مغناطيسي متناوب. يشرح هذا الدليل كيف يصنع السيليكون واتجاه الحبيبات والسماكة والطلاء هذه الخاصية، وكيف تُقرأ ورقة المواصفات، ولماذا يحدد فقد القلب الكفاءة وارتفاع الحرارة والسعر.

على خط الشقّ في مصنعنا في هونان، تُفكّ لفافة موجّهة الحبيبات تزن أكثر من ثلاثة أطنان وتُشقّ وتُعاد لفّها: تتحول لفافة أم بعرض 1,250 مم إلى شرائط بعرض 900 مم بحواف نظيفة ونتوءات لا تتجاوز 0.02 مم. وبعد ساعات تنتقل الشرائط إلى القصّ أو الختم لتصبح جزءًا من قلب محول توزيع.

لفافة الصلب الكهربائي، وتسمى كثيرًا لفافة صلب السيليكون، هي بداية هذه السلسلة. إنها سبيكة من الحديد والسيليكون مصممة لنقل التدفق المغناطيسي لا لحمل الأوزان. يُشترى طن الصلب الإنشائي لمتانته، ويُشترى طن الصلب الكهربائي لقلة الحرارة التي يولّدها في المجال المتناوب.

يجيب هذا المقال عن أكثر الأسئلة التي يطرحها العملاء: ما هي المادة، وكيف يختلف الموجّه عن غير الموجّه، وكيف تُقرأ أرقام ورقة المواصفات، وكيف يؤثر الفقد في الآلة النهائية، ولماذا قد تُسعَّر الدرجة نفسها بأسعار مختلفة.

الخلاصة أولًا

النطاقات التالية مأخوذة من المعايير العامة والدرجات الشائعة لبناء الفهم. أما لفافة بعينها فالقيم المقيسة في شهادة المصنع هي المعتمدة.

يُسلَّم الصلب الكهربائي في لفائف ثم يُشقّ أو يُقصّ أو يُختم إلى أجزاء القلب.
يُسلَّم الصلب الكهربائي في لفائف ثم يُشقّ أو يُقصّ أو يُختم إلى أجزاء القلب.

كيف يختلف عن الصلب العادي: أربع روافع تصميم

ما يميز الصلب الكهربائي ليس وصفة واحدة بل أربع روافع تُضبط معًا: التركيب واتجاه الحبيبات والسماكة والطلاء. من يفهم هذه الأربع يفهم المنتج.

الروافع الأربع: السيليكون يرفع المقاومة النوعية، والاتجاه يصفّ الاتجاه السهل، والصفيحة الرقيقة تقلل التيارات الدوامية، والطلاء يعزل الصفائح. رسم: HXES.
الروافع الأربع: السيليكون يرفع المقاومة النوعية، والاتجاه يصفّ الاتجاه السهل، والصفيحة الرقيقة تقلل التيارات الدوامية، والطلاء يعزل الصفائح. رسم: HXES.

1. التركيب: السيليكون يرفع المقاومة النوعية

المقاومة النوعية للحديد النقي نحو 0.10 μΩ·m، وترتفع مع نحو 3 % سيليكون إلى قرابة 0.45–0.50 μΩ·m. وكقاعدة عملية يضيف كل 1 % سيليكون أكثر من 0.1 μΩ·m.

تهم المقاومة النوعية لأن فقد التيارات الدوامية يتناسب معها عكسيًا: أضعاف المقاومة تعني أضعافًا أقل من الفقد. هذه هي المهمة الأساسية للسيليكون، وهي أهم من المتانة أو مقاومة التآكل. والثمن حقيقي:

لذلك ليس الأكثر سيليكونًا هو الأفضل دائمًا. يبقى الموجّه عادة قرب 3 % مع المثبطات، ويتراوح غير الموجّه بين 0.5 و3.5 %، وتضيف بعض الدرجات العالية الألومنيوم لرفع المقاومة أكثر.

2. اتجاه الحبيبات: محاذاة المجالات مع مسار التدفق

الحديد بلورة مكعبة يعتمد سلوكها المغناطيسي كثيرًا على الاتجاه، والاتجاه <001> هو الأسهل في التمغنط.

وهذا يحدد الاستخدام: مسار التدفق في المحول ثابت بالتصميم فيمكن دفع الموجّه إلى أقصاه، أما في المحرك فيدور التدفق مع الجزء الدوّار فلا يناسبه إلا غير الموجّه.

3. السماكة: فقد التيارات الدوامية يتبع المربع

فقد التيارات الدوامية يتناسب تقريبًا مع مربع السماكة. الانتقال من 0.35 إلى 0.27 مم يخفض هذا الجزء نظريًا إلى نحو 60 %، أي نقص بنحو 40 %. لكن الرقيق ليس مجانيًا:

السماكة إذن توازن بين الفقد والتكلفة والتصنيع: محولات 50 هرتز تستخدم عادة موجّهًا بسماكة 0.18–0.30 مم، والمحركات الصناعية غير موجّه بسماكة 0.35–0.50 مم، ولا تنزل تحت 0.20 مم إلا تصاميم التردد العالي أو الكفاءة العالية.

4. الطلاء: نصفه عزل ونصفه تصنيع

يؤدي طلاء الصلب الكهربائي أربع مهام:

الأنواع الشائعة طلاءات غير عضوية (مثل فئتي C5 وC6) وشبه عضوية وطلاءات ذاتية اللصق للقلوب الملصوقة. اكتب رمز الطلاء في العقد، فهو يحدد إمكانية التلدين والغمر بالزيت وكفاية مقاومة العزل بين الصفائح.

الموجّه وغير الموجّه: طريقان تقنيان

الجانبموجّه الحبيبات (GO / CRGO)غير موجّه (NGO / CRNGO)
بنية الحبيباتنسيج غوس، شديد المحاذاة مع الدرفلةاتجاه عشوائي، متماثل الخواص
التباين المغناطيسيقوي، الأفضل على طول الدرفلةضعيف، متقارب في كل الاتجاهات
السيليكون / الألومنيومنحو 3 % Si مع مثبطات0.5–3.5 % Si، وبعض الدرجات تضيف Al
السماكة الشائعة0.18–0.35 mm0.35–0.65 mm (0.20)
مستوى الفقدمنخفض جدًا على طول الدرفلةمتوسط، تفاوت كبير بين الدرجات
الحثB8 > 1.85 TB50 > 1.60 T
الاستخدامات الرئيسيةمحولات القدرة والتوزيع والمفاعلاتالمحركات والمولدات والضواغط ومحركات الأجهزة
المعالجةحساس للاتجاه، ويجب احترام اتجاه التعشيقحر الاتجاه، مردود تعشيق عالٍ
مستوى السعرمرتفع (عملية طويلة ومردود أقل)منخفض إلى متوسط، تفاوت كبير

يُقال كثيرًا: «الموجّه للمحولات وغير الموجّه للمحركات». هذا صحيح غالبًا لكنه مبسّط. وبدقة أكبر:

تُظهر درجات باوستيل كيف تُقرأ التسمية:

الدرجةالسماكةالنوعأقصى فقد (W/kg)أدنى حث
B23R0850.23 mmموجّه، مجالات محسّنة0.85 · P17/50B8 1.87 T
B27P0950.27 mmموجّه، نفاذية عالية0.95 · P17/50B8 1.88 T
B30P1050.30 mmموجّه، نفاذية عالية1.05 · P17/50B8 1.88 T
B30G1300.30 mmموجّه، تقليدي1.30 · P17/50B8 1.80 T
B35A3000.35 mmغير موجّه3.00 · P15/50B50 1.62 T
B50A4700.50 mmغير موجّه4.70 · P15/50B50 1.64 T
B50A8000.50 mmغير موجّه8.00 · P15/50B50 1.70 T

القاعدة بسيطة: الرقمان الأولان هما السماكة الاسمية ×100 مم، والحرف هو النوع، والأرقام الأخيرة هي الفقد المضمون ×100. فالدرجة B30P105 صلب موجّه عالي النفاذية بسماكة 0.30 مم وفقد مضمون 1.05 W/kg. تختلف الحروف قليلًا بين المصانع، لكن «السماكة + الفقد» قاسم مشترك.

قراءة ورقة المواصفات: ستة معاملات

المعاملموجّه الحبيباتغير موجّهكيف يُقرأ
السماكة0.18–0.35 mm0.35–0.65 mmالسماكة الاسمية مع تفاوتها، الذي يؤثر في التكديس
العرض600–1250 mm800–1250 mmيحدد مردود التعشيق وعدد مرات الشقّ
فقد القلب< 1.1 W/kg · P17/50< 3.5 W/kg · P15/50الحد الأقصى المضمون للدرجة
الحثB8 > 1.85 TB50 > 1.60 Tيحدد مدى صغر القلب
الطلاءC5 · C6C5 · C6يحدد التلدين والغمر بالزيت واللصق
المعاييرGB/T 2521.2 · IEC 60404-8-7 · ASTM A876GB/T 2521.1 · EN 10106 · ASTM A677أساس القبول، اذكرها في العقد

(1) شروط اختبار الفقد مختلفة

يُقاس الموجّه عند P17/50 (1.7 T، 50 هرتز) وغير الموجّه عند P15/50 (1.5 T، 50 هرتز)، لأن قلوب المحولات تعمل عند نحو 1.6–1.7 T وقلوب المحركات غالبًا عند 1.5–1.6 T. مقارنة رقم P17/50 برقم P15/50 لا معنى لها.

(2) فقد غير الموجّه في الجدول هو طرف الدرجات العالية

يتراوح غير الموجّه فعليًا بين نحو 2.5 و8 W/kg، وهو نطاق أوسع بكثير من الموجّه. عندما ترى «< 3.5» فاسأل: أي سماكة وأي درجة؟

(3) الحث يحدد حجم القلب

كثيرًا ما يُهمل الحث، لكنه يحدد مقطع القلب. انخفاض 0.05 T يعني قلبًا أكبر للقدرة نفسها وملفات نحاس أطول وارتفاعًا في فقد الحمل والتكلفة.

(4) الفقد قيمة مضمونة لا قيمة مقيسة

تعطي الدرجة سقفًا، والقيم الفعلية تتفاوت من لفافة إلى أخرى. يشرح القسمان التاليان عن الفقد والسعر لماذا يهم ذلك.

(5) طريقة القياس مهمة

يُقاس الفقد عادة بإطار إبشتاين (شرائط 30 × 300 مم) أو بجهاز اللوح المفرد وفق GB/T 3655 / IEC 60404-2. إجهاد قصّ العيّنات وطريقة رصّها والحرارة كلها تؤثر في النتيجة، فاذكر الطريقة عند مقارنة المختبرات.

لماذا يهم فقد القلب

1. للفقد ثلاثة أجزاء

عند 50 هرتز و0.30 مم يتوزع الفقد تقريبًا 60 % تخلفًا و30 % دواميًا و10 % شاذًا، ويتغير مع السماكة والتردد. وهذا مهم: حيث يغلب التخلف يأتي التحسين من المادة والتلدين، وحيث تغلب التيارات الدوامية يأتي من الترقيق والطلاء.

التوزيع النموذجي للفقد عند 50 هرتز و0.30 مم، وتتغير النسب مع السماكة والتردد. رسم: HXES.
التوزيع النموذجي للفقد عند 50 هرتز و0.30 مم، وتتغير النسب مع السماكة والتردد. رسم: HXES.

2. كيف يصل إلى الآلة النهائية

المحولات: فقد القلب هو فقد اللاحمل. يُستهلك على مدار الساعة ما دام المحول موصولًا أيًا كان الحمل، طوال 8,760 ساعة في السنة. يحدد فئة الكفاءة (مثل GB 20052 في الصين أو التصميم البيئي Tier 2 في الاتحاد الأوروبي) وارتفاع الحرارة، وكقاعدة عملية كل 6–8 °م إضافية تنصّف تقريبًا عمر العزل.

المحركات: فقد القلب جزء من الفقد الكلي ويحدد مع فقد النحاس فئة الكفاءة وارتفاع الحرارة. والمحركات عالية الكفاءة (IE3/IE4) حساسة له خاصة، لأن فقد النحاس منخفض أصلًا فترتفع حصة فقد القلب.

الضجيج: الاهتزاز الناتج عن التمدد المغناطيسي يعتمد على الحث والاتجاه. وطلاءات الشدّ وتحسين المجالات في الموجّه تؤثر مباشرة في الضجيج، ولذلك تحدد المحولات منخفضة الضجيج درجات بعينها.

3. كم تساوي 0.01 W/kg

يبدو ذلك قليلًا. لكن من زاوية أخرى:

الطاقة الإضافية الناتجة عن فرق في الفقد لقلب موجّه وزنه 1.5 طن يعمل طوال العام. رسم: HXES.
الطاقة الإضافية الناتجة عن فرق في الفقد لقلب موجّه وزنه 1.5 طن يعمل طوال العام. رسم: HXES.

يجب توضيح حدّ واحد: الحث والتردد الفعليان يختلفان عن شروط الاختبار، فلا يمكن تعميم فرق الفقد خطيًا. هذا الحساب لتقدير الحجم ومقارنة الخيارات، لا وعدًا بتوفير طاقة دقيق.

4. لماذا قد تختلف خسائر «الدرجة نفسها»

هذا أكثر فخ يقع فيه المشترون. لفائف الدرجة نفسها من صبّات مختلفة قد تُقاس بقيم مختلفة ضمن الحد المضمون بسبب:

بعبارة أخرى، الدرجة تحدد سقفًا فقط ولا تخبرك بقيمة اللفافة التي بين يديك. ولهذا فإن إظهار القيم المقيسة في عرض السعر تفصيل يصنع فرقًا حقيقيًا.

كيف يؤثر الفقد في التسعير والقبول

المعتاد هو التسعير حسب الدرجة: سعر لـ B30P105 وآخر لـ B30G130. هذا بسيط لكنه يخفي التفاوت داخل الدرجة الواحدة، وهو في المحولات حيث تُحسب كل 0.01 W/kg مال حقيقي. نحن نضعه على الطاولة:

التتبّع من الصبّة إلى القلب الجاهز: كل خطوة تحتفظ برقم الخطوة السابقة. رسم: HXES.
التتبّع من الصبّة إلى القلب الجاهز: كل خطوة تحتفظ برقم الخطوة السابقة. رسم: HXES.

طريقة أنفع لمقارنة العروض: لا تقارن سعر الطن وحده، بل «تكلفة المادة لكل قلب + طاقة اللاحمل لعشرين سنة». الأولى ظاهرة والثانية خفية، والخفية غالبًا أكبر.

من اللفافة إلى القلب: أين ترفع المعالجة الفقد

قد تفسد لفافة جيدة أثناء المعالجة. ليس هذا تهويلًا، بل هو أكثر مصادر الفقد إهمالًا.

المرحلةما يحدثنقاط التحكم
الفكّ / الشقّقصّ اللفافة العريضة إلى شرائطنتوءات الحافة، الانحناء الجانبي، شدّ اللف
القصّ بالطول / المائلقصّ الشرائط إلى صفائح، وغالبًا بوصلات 45° للموجّهدقة الزاوية، تفاوت الطول
الختمصفائح الجزء الثابت والدوّار أو صفائح المحولاتخلوص القالب، عدد الضربات، تآكل الحافة
التكديستكديس الصفائح إلى قلوب، متناوبة أو متدرّجةمعامل التراص، قوة الشدّ، العزل
التلدينإزالة إجهادات المعالجةمنحنى الحرارة، الجو، تحمّل الطلاء
الورنشة / اللصقالتصليد والعزلسماكة الطبقة، حرارة التصليد
معدات تغذية لفائف الصلب
معدات تغذية لفائف الصلب

(1) نتوءات زائدة

تربط النتوءات الصفائح المتجاورة وتقصر مسار التيارات الدوامية. تُحدّ نتوءات الشقّ عادة بـ ≤ 0.02 مم، ونتوءات الختم أشد. ومع خلوص قالب خاطئ أو حواف متآكلة تكبر النتوءات بصمت ولا تُرى بالعين.

(2) بقاء إجهاد القصّ

يشوّه القصّ لدنيًا شريطًا بعرض نحو 5–10 مم قرب الحافة فيرفع الفقد الموضعي. وفي الأجزاء الثابتة للمحركات الصغيرة تكون الأسنان ضيقة فيشكّل هذا الشريط حصة كبيرة. يستعيد تلدين إزالة الإجهاد (نحو 750–820 °م في جو غير مؤكسد) جزءًا كبيرًا من الفقد بشرط أن يتحمل الطلاء الحرارة.

(3) طريقة قصّ خاطئة

يترك القصّ بالليزر منطقة متأثرة بالحرارة وطبقة معاد صهرها تضر ببنية الموجّه أكثر من الختم، بينما يعطي القطع بالسلك والماء حوافًا جيدة لكنه بطيء. وللإنتاج المتسلسل يبقى الختم الأكثر ثباتًا.

(4) تلف الطلاء

الخدوش والطيّات وتلوث الزيت والاحتراق غير الكامل أثناء التلدين كلها تسبب فشلًا موضعيًا في العزل. تغذي الدوائر القصيرة بين الصفائح السخونة الموضعية والتلف، وتظهر في النهاية كارتفاع غير طبيعي في الحرارة.

(5) تكديس وشدّ مفرطان

بعض الشدّ ضروري، لكن الإجهاد الانضغاطي الزائد يرفع الفقد خاصة في الموجّه. معامل التراص المعتاد نحو 0.95–0.97، والشدّ الرخو يزيد الضجيج والاهتزاز.

موقع HXES في هذه السلسلة

نغطي مرحلتين: المادة والمعالجة. يتولى مكتبنا في قوانغتشو عروض الأسعار والمستندات والتصدير، ويقوم مصنع هونان بالشقّ والقصّ بالطول والقصّ المائل المتدرّج والختم وتكديس القلوب. سماكة المادة الواردة 0.18–0.50 مم بلفائف أم حتى عرض 1,250 مم، وتفاوت عرض الشقّ ±0.2 مم والنتوءات ≤ 0.02 مم، وتُضبط نوافذ القلوب وأقطارها وفق الرسم.

اختيار الدرجة، وستة أخطاء شائعة

خمس خطوات

ستة أخطاء

تطبيقات نموذجية

التطبيقالنوع المعتادالسماكةما يهم
محولات القدرة والتوزيعGO0.18–0.30 mmالفقد، الحث، الضجيج، طلاء مقاوم للزيت
المفاعلات ومحولات القياسGO0.23–0.30 mmالفقد، الفقد قرب الفجوات الهوائية
المحركات الصناعية (IE3/IE4)NGO0.35–0.50 mmالفقد، الحث، قابلية الختم
محركات دفع السيارات الكهربائيةغير موجّه رقيق وعالي المتانة0.20–0.35 mmالفقد عند التردد العالي، المتانة، الكلال
المولدات ومولدات الرياحNGO0.35–0.65 mmالفقد، ثبات الأبعاد
محركات الأجهزة والضواغطNGO0.50 mmالتكلفة، قابلية الختم
المحولات الجافة الصغيرة والكوابحNGO0.35–0.50 mmالتكلفة، مردود التعشيق
صفائح حلقية مختومة من صلب غير موجّه في HXES.
صفائح حلقية مختومة من صلب غير موجّه في HXES.

الأسئلة الشائعة

هل لفافة الصلب الكهربائي وصفيحة صلب السيليكون شيئان مختلفان؟

إنهما شكلان للمادة نفسها. يسلّم المصنع لفائف، وبعد الشقّ أو القصّ أو الختم تصبح صفائح. كلمة «لفافة» تبرز شكل التوريد والمعالجة اللاحقة، و«صفيحة» تعني أنها قُصّت بالمقاس.

كم تزن اللفافة؟

عادة 3–5 أطنان بقطر داخلي 508 أو 610 مم. يؤثر وزن اللفافة في الرفع ومعدات الفكّ والتعامل مع البقايا، فأكّده عند الطلب.

لماذا الموجّه أغلى بكثير؟

العملية طويلة: ضبط التركيب والمثبطات والدرفلة على البارد المتكررة والتلدين لإزالة الكربون وإعادة التبلور الثانوية بحرارة عالية والطلاء وتحسين المجالات، وكل مرحلة تؤثر في المردود. أنت تدفع ثمن العملية والمردود، لا السيليكون وحده.

هل يمكن استخدام درجة 50 هرتز عند 60 هرتز؟

نعم، لكن الفقد يتغير. فقد التيارات الدوامية يزيد مع مربع التردد وفقد التخلف مع التردد، فيكون الفقد أعلى عند 60 هرتز للحث نفسه. لأسواق 60 هرتز تحقق من القيم عند 60 هرتز بدل استخدام أرقام 50 هرتز.

هل يجب تلدين الصفائح بعد القصّ؟

يعتمد على المتطلبات. المحركات الصناعية العادية لا تُلدّن غالبًا وتعتمد على هامش الدرجة، أما المحركات عالية الكفاءة والمحولات منخفضة الفقد والقلوب الصغيرة ذات إجهاد القصّ الكبير فتستفيد بوضوح. تأكد أولًا أن الطلاء يتحمل نحو 800 °م.

كيف أعرف أن درجة المورّد موثوقة؟

ثلاث خطوات: اطلب شهادة مصنع الدفعة (لا كتيبًا)، واطلب رقم الصبّة، واتفق على طريقة إعادة الاختبار والخلافات. المورّدون المستعدون لكتابة ذلك في عرض السعر عادة يتحملون مسؤولية بياناتهم.

في الختام

تتشابه أوراق مواصفات الصلب الكهربائي، وتختبئ الفروق في ثلاثة مواضع: تفاوت القيم المقيسة داخل الدرجة الواحدة، ومدى توافق الطلاء مع المعالجة، ومن يتحمل المسؤولية عند حدوث خلل.

يستحق الفقد قسمًا خاصًا لأنه الرقم الوحيد الذي يظهر في الاتفاق الفني وقواعد الكفاءة وعرض السعر وتقرير القبول معًا. إنه يحدد حجم القلب وحرارته وبلوغه فئة الكفاءة، وقيمة الصلب الحقيقية.

ما يحتاجه العميل ليس سعر وحدة أقل بل سعرًا يمكن التحقق منه: الدرجة والقيم المقيسة ورقم الصبّة والتفاوتات وموعد التسليم، كلها مكتوبة. إن كنت تختار درجة فأرسل إلينا الرسم أو الدرجة وسنتحدث بالبيانات. استخدم نموذج الاستفسار أو راسلنا على sales@huaxinelecsteel.com.

النطاقات في هذا المقال مأخوذة من المعايير العامة وبيانات الدرجات الشائعة وهي مرجع للاختيار فقط. تخضع خصائص أي درجة بعينها لشهادة المصنع والاتفاق الفني بين الطرفين.

© 2026 HXES. جميع الحقوق محفوظة.
طلب عرض