Qu’est-ce qu’une bobine d’acier électrique ? GO ou NGO, propriétés clés et pourquoi les pertes fixent le prix

Articles techniques

Articles techniques ·

Qu’est-ce qu’une bobine d’acier électrique ? GO ou NGO, propriétés clés et pourquoi les pertes fixent le prix

Une bobine d’acier électrique se vend pour une seule chose : de faibles pertes dans un champ magnétique alternatif. Ce guide explique comment le silicium, l’orientation des grains, l’épaisseur et le revêtement créent cette propriété, comment lire une fiche technique et pourquoi les pertes décident du rendement, de l’échauffement et du prix.

Sur la ligne de refendage de notre usine du Hunan, une bobine à grains orientés de plus de trois tonnes est déroulée, refendue et réenroulée : 1 250 mm de bobine mère deviennent des feuillards de 900 mm aux bords nets, bavure tenue sous 0,02 mm. Quelques heures plus tard, ils passent à la coupe ou à la découpe et finissent dans le noyau d’un transformateur de distribution.

La bobine d’acier électrique, souvent appelée bobine d’acier au silicium, est le début de cette chaîne. C’est un alliage fer-silicium conçu pour conduire le flux magnétique, pas pour porter des charges. Une tonne d’acier de construction s’achète pour sa résistance ; une tonne d’acier électrique pour le peu de chaleur qu’elle produit dans un champ alternatif.

Cet article répond aux questions qu’on nous pose le plus : ce qu’est le matériau, en quoi GO et NGO diffèrent, comment lire les chiffres d’une fiche technique, comment les pertes agissent sur la machine finie et pourquoi la même nuance peut être chiffrée à des prix différents.

L’essentiel

Les plages ci-dessous viennent des normes publiques et des nuances courantes et servent à comprendre. Pour une bobine donnée, ce sont les valeurs mesurées du certificat d’aciérie qui comptent.

L’acier électrique est livré en bobines puis refendu, coupé ou découpé en pièces de noyau.
L’acier électrique est livré en bobines puis refendu, coupé ou découpé en pièces de noyau.

En quoi il diffère d’un acier ordinaire : quatre leviers

Ce qui rend l’acier électrique particulier n’est pas une recette mais quatre leviers réglés ensemble : composition, orientation des grains, épaisseur et revêtement. Comprendre ces quatre leviers, c’est comprendre le produit.

Les quatre leviers : le silicium augmente la résistivité, l’orientation aligne la direction facile, la tôle mince réduit les courants de Foucault et le revêtement isole les tôles entre elles. Dessin : HXES.
Les quatre leviers : le silicium augmente la résistivité, l’orientation aligne la direction facile, la tôle mince réduit les courants de Foucault et le revêtement isole les tôles entre elles. Dessin : HXES.

1. Composition : le silicium augmente la résistivité

Le fer pur a une résistivité d’environ 0,10 μΩ·m ; avec environ 3 % de silicium elle monte à 0,45–0,50 μΩ·m. En pratique, chaque 1 % de silicium ajoute plus de 0,1 μΩ·m.

La résistivité compte parce que les pertes par courants de Foucault lui sont inversement proportionnelles : plusieurs fois plus de résistivité, plusieurs fois moins de pertes. C’est le rôle principal du silicium, plus important que la résistance mécanique ou à la corrosion. Le prix est réel :

Plus de silicium n’est donc pas toujours mieux. Le GO reste en général vers 3 % avec des inhibiteurs ; le NGO va de 0,5 à 3,5 % et certaines nuances élevées ajoutent de l’aluminium pour augmenter encore la résistivité.

2. Orientation des grains : aligner les domaines sur le flux

Le fer est un cristal cubique dont le comportement magnétique dépend beaucoup de la direction ; la direction <001> s’aimante le plus facilement.

Cela fixe leur usage. Le flux d’un transformateur suit un chemin fixé par la conception, le GO peut donc être poussé au maximum ; dans un moteur le flux tourne avec le rotor, seul le NGO convient.

3. Épaisseur : les courants de Foucault suivent le carré

Les pertes par courants de Foucault sont à peu près proportionnelles au carré de l’épaisseur. Passer de 0,35 à 0,27 mm ramène cette part à environ 60 % en théorie, soit une baisse d’environ 40 %. Mais la tôle mince a un coût :

L’épaisseur est donc un équilibre entre pertes, coût et procédé : les transformateurs 50 Hz utilisent souvent du GO de 0,18–0,30 mm, les moteurs industriels du NGO de 0,35–0,50 mm, et seuls les projets haute fréquence ou haut rendement descendent sous 0,20 mm.

4. Revêtement : moitié isolation, moitié procédé

Le revêtement de l’acier électrique remplit quatre fonctions :

Les types courants sont les revêtements inorganiques (classes C5 et C6 par exemple), semi-organiques et autocollants pour noyaux collés. Inscrivez le code de revêtement au contrat : il décide si l’acier peut être recuit, immergé dans l’huile et si la résistance entre tôles suffit.

GO et NGO : deux voies techniques

CritèreGrains orientés (GO / CRGO)Grains non orientés (NGO / CRNGO)
Structure des grainsTexture de Goss, très alignée sur le laminageOrientation aléatoire, isotrope
Anisotropie magnétiqueForte, optimale dans le sens du laminageFaible, voisine dans toutes les directions
Silicium / aluminiumEnviron 3 % Si avec inhibiteurs0,5–3,5 % Si, certaines nuances avec Al
Épaisseur courante0.18–0.35 mm0.35–0.65 mm (0.20)
Niveau de pertesTrès faible dans le sens du laminageMoyen, large écart entre nuances
Induction magnétiqueB8 > 1.85 TB50 > 1.60 T
Usages principauxTransformateurs de puissance et de distribution, réactancesMoteurs, générateurs, compresseurs, moteurs d’électroménager
TransformationSensible à la direction ; l’imbrication doit la respecterSans contrainte de direction ; bon rendement matière
Niveau de prixÉlevé (procédé long, rendement plus faible)Bas à moyen, large écart entre nuances

Un raccourci courant dit « GO pour les transformateurs, NGO pour les moteurs ». C’est vrai le plus souvent, mais simplifié. Plus précisément :

Les nuances Baosteel montrent comment lire la désignation :

NuanceÉpaisseurTypePertes max. (W/kg)Induction min.
B23R0850.23 mmGO, domaines affinés0.85 · P17/50B8 1.87 T
B27P0950.27 mmGO, haute perméabilité0.95 · P17/50B8 1.88 T
B30P1050.30 mmGO, haute perméabilité1.05 · P17/50B8 1.88 T
B30G1300.30 mmGO, conventionnel1.30 · P17/50B8 1.80 T
B35A3000.35 mmNon orienté3.00 · P15/50B50 1.62 T
B50A4700.50 mmNon orienté4.70 · P15/50B50 1.64 T
B50A8000.50 mmNon orienté8.00 · P15/50B50 1.70 T

La règle est simple : les deux premiers chiffres sont l’épaisseur nominale ×100 mm, la lettre le type, et les derniers chiffres les pertes garanties ×100. B30P105 est donc un GO haute perméabilité de 0,30 mm aux pertes garanties de 1,05 W/kg. Les lettres varient un peu selon les aciéries, mais « épaisseur + pertes » est commun à toutes.

Lire une fiche technique : six paramètres

ParamètreGrains orientésGrains non orientésComment le lire
Épaisseur0.18–0.35 mm0.35–0.65 mmÉpaisseur nominale plus variation, qui influe sur l’empilage
Largeur600–1250 mm800–1250 mmFixe le rendement d’imbrication et le nombre de refendages
Pertes fer< 1.1 W/kg · P17/50< 3.5 W/kg · P15/50Le maximum garanti de la nuance
Induction magnétiqueB8 > 1.85 TB50 > 1.60 TDécide de la compacité du noyau
RevêtementC5 · C6C5 · C6Décide recuit, immersion dans l’huile et collage
NormesGB/T 2521.2 · IEC 60404-8-7 · ASTM A876GB/T 2521.1 · EN 10106 · ASTM A677Base de la réception ; à citer au contrat

(1) Les conditions d’essai des pertes diffèrent

Le GO est donné à P17/50 (1,7 T, 50 Hz) et le NGO à P15/50 (1,5 T, 50 Hz), car les noyaux de transformateur travaillent vers 1,6–1,7 T et ceux de moteur surtout vers 1,5–1,6 T. Comparer un P17/50 et un P15/50 n’a aucun sens.

(2) Les pertes NGO du tableau sont celles des nuances hautes

Le NGO va en réalité d’environ 2,5 à 8 W/kg, bien plus large que le GO. Devant « < 3,5 », demandez quelle épaisseur et quelle nuance.

(3) L’induction décide de la taille du noyau

On néglige souvent l’induction, mais elle fixe la section du noyau. Avec 0,05 T de moins, le noyau grossit à puissance égale, les enroulements en cuivre s’allongent, les pertes en charge et le coût montent.

(4) Les pertes sont une valeur garantie, pas mesurée

La nuance donne un plafond ; les valeurs réelles varient d’une bobine à l’autre. Les parties sur les pertes et le prix expliquent pourquoi c’est important.

(5) La méthode de mesure compte

Les pertes se mesurent d’ordinaire au cadre Epstein (bandes de 30 × 300 mm) ou sur tôle unique selon GB/T 3655 / IEC 60404-2. Les contraintes de coupe des éprouvettes, l’empilage et la température influent sur le résultat : précisez la méthode pour comparer des laboratoires.

Pourquoi les pertes comptent

1. Les pertes ont trois composantes

À 50 Hz et 0,30 mm, la répartition est d’environ 60 % d’hystérésis, 30 % de courants de Foucault et 10 % anormales, selon l’épaisseur et la fréquence. C’est important : là où l’hystérésis domine, le progrès vient de la matière et du recuit ; là où les courants de Foucault dominent, de la tôle plus mince et du revêtement.

Répartition typique des pertes à 50 Hz et 0,30 mm ; la part varie avec l’épaisseur et la fréquence. Dessin : HXES.
Répartition typique des pertes à 50 Hz et 0,30 mm ; la part varie avec l’épaisseur et la fréquence. Dessin : HXES.

2. Comment elles atteignent la machine finie

Transformateurs : les pertes fer sont les pertes à vide. Elles sont consommées 24 h sur 24 dès que le transformateur est sous tension, quelle que soit la charge, pendant les 8 760 heures de l’année. Elles fixent la classe de rendement (par exemple GB 20052 en Chine ou l’écoconception Tier 2 dans l’UE) et l’échauffement ; en règle pratique, chaque 6–8 °C supplémentaires divise environ par deux la durée de vie de l’isolation.

Moteurs : les pertes fer font partie des pertes totales et fixent, avec les pertes cuivre, la classe de rendement et l’échauffement. Les moteurs haut rendement (IE3/IE4) y sont particulièrement sensibles, car les pertes cuivre sont déjà faibles et la part des pertes fer augmente.

Bruit : la vibration due à la magnétostriction dépend de l’induction et de l’orientation. Les revêtements de tension et l’affinage des domaines du GO influent directement sur le bruit, d’où les nuances spécifiées pour les transformateurs silencieux.

3. Ce que vaut 0,01 W/kg

Cela semble peu. Vu autrement :

Énergie supplémentaire due à un écart de pertes sur un noyau GO de 1,5 t sous tension toute l’année. Dessin : HXES.
Énergie supplémentaire due à un écart de pertes sur un noyau GO de 1,5 t sous tension toute l’année. Dessin : HXES.

Une limite doit être claire : l’induction et la fréquence réelles diffèrent des conditions d’essai, un écart de pertes ne s’extrapole donc pas linéairement. Ce calcul sert à juger des ordres de grandeur et à comparer des options, pas à promettre une économie d’énergie exacte.

4. Pourquoi la « même nuance » peut avoir des pertes différentes

C’est le piège le plus fréquent pour les acheteurs. Des bobines de même nuance issues de coulées différentes peuvent mesurer différemment sous le maximum garanti, à cause de :

Autrement dit, la nuance fixe seulement un plafond ; elle ne dit pas combien mesure la bobine que vous avez en main. C’est pourquoi un devis qui affiche les valeurs mesurées fait une vraie différence.

Comment les pertes agissent sur le devis et la réception

L’usage est de chiffrer par nuance : un prix pour B30P105, un autre pour B30G130. C’est simple, mais cela masque l’écart à l’intérieur d’une nuance, qui dans un transformateur, où chaque 0,01 W/kg compte, représente de l’argent réel. Nous le mettons sur la table :

Traçabilité de la coulée au noyau fini : chaque étape garde le numéro de la précédente. Dessin : HXES.
Traçabilité de la coulée au noyau fini : chaque étape garde le numéro de la précédente. Dessin : HXES.

Une façon plus utile de comparer les offres : ne comparez pas seulement le prix à la tonne ; comparez « coût matière par noyau + 20 ans d’énergie à vide ». Le premier se voit, le second est caché, et le caché est souvent le plus gros.

De la bobine au noyau : où la transformation fait monter les pertes

Une bonne bobine peut être gâchée en transformation. Ce n’est pas une exagération : c’est la source de pertes la plus négligée.

ÉtapeCe qui se faitPoints de contrôle
Déroulage / refendageBobine large coupée en feuillardsBavure de rive, sabre, tension de réenroulement
Coupe à longueur / en ongletFeuillards coupés en tôles ; GO souvent en joints à 45°Précision d’angle, tolérance de longueur
DécoupeTôles de stator et rotor ou de transformateurJeu d’outil, cadence, usure des arêtes
EmpilageTôles empilées en noyaux, alternées ou step-lapFacteur de foisonnement, serrage, isolation
RecuitRelâche les contraintes de transformationCycle thermique, atmosphère, tenue du revêtement
Vernissage / collagePolymérisation et isolationÉpaisseur de film, température de cuisson
Équipements d’alimentation des bobines
Équipements d’alimentation des bobines

(1) Bavure excessive

La bavure relie les tôles voisines et court-circuite le chemin des courants de Foucault. La bavure de refendage est en général limitée à ≤ 0,02 mm, celle de découpe encore plus. Avec un jeu d’outil incorrect ou des arêtes usées, elle grandit sans bruit et ne se voit pas à l’œil.

(2) Contraintes de coupe laissées en place

La coupe déforme plastiquement une bande d’environ 5–10 mm près du bord et augmente les pertes locales. Dans les stators de petits moteurs, les dents sont étroites, cette bande pèse donc lourd. Le recuit de détente (environ 750–820 °C, atmosphère non oxydante) récupère une bonne partie des pertes, à condition que le revêtement tienne la température.

(3) Mauvaise méthode de coupe

La découpe laser laisse une zone affectée thermiquement et une couche refondue qui abîment la structure à grains orientés plus que la découpe mécanique ; le fil et le jet d’eau donnent de bons bords mais sont lents. En série, la découpe sous presse reste la plus stable.

(4) Revêtement endommagé

Rayures, plis, pollution par l’huile ou combustion incomplète au recuit provoquent des défauts locaux d’isolation. Les courts-circuits entre tôles entretiennent la surchauffe locale et les dégâts, jusqu’à un échauffement anormal de l’appareil.

(5) Empilage et serrage excessifs

Un certain serrage est nécessaire, mais trop de compression augmente les pertes, surtout en GO. Un facteur de foisonnement d’environ 0,95–0,97 est courant ; trop lâche, le bruit et les vibrations augmentent.

La place de HXES dans cette chaîne

Nous couvrons deux étapes, matière et transformation. Notre bureau de Guangzhou gère devis, documents et export ; l’usine du Hunan assure refendage, coupe à longueur, coupe step-lap en onglet, découpe et empilage des noyaux. L’épaisseur d’entrée est de 0,18–0,50 mm avec des bobines mères jusqu’à 1 250 mm de large ; la tolérance de largeur de refendage est de ±0,2 mm et la bavure ≤ 0,02 mm, et fenêtres et diagonales des noyaux sont tenues au plan.

Choisir une nuance, et six erreurs courantes

Cinq étapes

Six erreurs

Applications types

ApplicationType usuelÉpaisseurPoints d’attention
Transformateurs de puissance et de distributionGO0.18–0.30 mmPertes, induction, bruit, revêtement résistant à l’huile
Réactances et transformateurs de mesureGO0.23–0.30 mmPertes, pertes près des entrefers
Moteurs industriels (IE3/IE4)NGO0.35–0.50 mmPertes, induction, aptitude à la découpe
Moteurs de traction électriqueNGO mince à haute résistance0.20–0.35 mmPertes haute fréquence, résistance, fatigue
Générateurs et éoliennesNGO0.35–0.65 mmPertes, stabilité dimensionnelle
Moteurs d’électroménager et de compresseursNGO0.50 mmCoût, aptitude à la découpe
Petits transformateurs secs, ballastsNGO0.35–0.50 mmCoût, rendement d’imbrication
Tôles annulaires découpées dans de l’acier non orienté chez HXES.
Tôles annulaires découpées dans de l’acier non orienté chez HXES.

Questions fréquentes

Une bobine d’acier électrique et une tôle d’acier au silicium, est-ce différent ?

Ce sont deux formes du même matériau. L’aciérie livre des bobines ; après refendage, coupe ou découpe, elles deviennent des tôles. « Bobine » souligne la forme de livraison et la transformation à venir ; « tôle » signifie qu’elle est déjà à dimension.

Combien pèse une bobine ?

En général 3–5 tonnes, pour un diamètre intérieur de 508 ou 610 mm. Le poids influe sur le levage, la dérouleuse et la gestion des restes : confirmez-le à la commande.

Pourquoi le GO coûte-t-il beaucoup plus cher ?

Le procédé est long : contrôle de composition, inhibiteurs, laminages à froid répétés, recuit de décarburation, recristallisation secondaire à haute température, revêtement et affinage des domaines, et chaque étape pèse sur le rendement. On paie le procédé et le rendement, pas seulement le silicium.

Une nuance 50 Hz peut-elle servir à 60 Hz ?

Oui, mais les pertes changent. Les courants de Foucault croissent avec le carré de la fréquence et l’hystérésis avec la fréquence : à induction égale, les pertes sont plus élevées à 60 Hz. Pour les marchés 60 Hz, vérifiez les valeurs à 60 Hz au lieu de reprendre celles à 50 Hz.

Faut-il recuire les tôles après la coupe ?

Cela dépend de l’exigence. Les moteurs industriels courants ne sont souvent pas recuits et comptent sur la marge de la nuance ; les moteurs haut rendement, les transformateurs à faibles pertes et les petits noyaux très contraints par la coupe y gagnent nettement. Vérifiez d’abord que le revêtement tient environ 800 °C.

Comment savoir si la nuance d’un fournisseur est fiable ?

Trois gestes : demander le certificat d’aciérie du lot (pas une brochure), demander le numéro de coulée et convenir de la gestion des contre-essais et des litiges. Les fournisseurs prêts à l’écrire dans le devis assument en général leurs données.

Pour conclure

Les fiches techniques d’acier électrique se ressemblent ; les différences se cachent à trois endroits : l’écart des valeurs mesurées dans une même nuance, l’accord entre revêtement et transformation, et qui répond quand quelque chose ne va pas.

Les pertes méritent une place à part parce que c’est le seul chiffre présent à la fois dans l’accord technique, la réglementation de rendement, le devis et le rapport de réception. Elles décident de la taille du noyau, de son échauffement, de sa classe de rendement et de ce que vaut vraiment l’acier.

Ce dont le client a besoin, ce n’est pas d’un prix unitaire plus bas mais d’un prix vérifiable : nuance, valeurs mesurées, numéro de coulée, tolérances et délai, tout par écrit. Si vous choisissez une nuance, envoyez-nous le plan ou la nuance et nous parlerons chiffres. Utilisez notre formulaire de demande ou écrivez à sales@huaxinelecsteel.com.

Les plages de cet article viennent des normes publiques et des données de nuances courantes et ne servent que de référence pour le choix. Les propriétés d’une nuance donnée relèvent du certificat d’aciérie et de l’accord technique entre les parties.

© 2026 HXES. Tous droits réservés.
Devis