اختيار سماكة الرقائق: بين 0.23 و0.27 و0.30 مم فرق أكبر من 0.07 مم

مقالات تقنية

مقالات تقنية ·

اختيار سماكة الرقائق: بين 0.23 و0.27 و0.30 مم فرق أكبر من 0.07 مم

الفولاذ الكهربائي الأرق يخفض فقد التيارات الدوامية، لكنه يزيد عدد الطبقات وضربات المكبس وتآكل القوالب ويخفض معامل التراص. كيف تؤثر السماكة في فقد القلب، وكيف يحدد التردد الحد الأدنى، وكيف تختار بين 0.23 و0.27 و0.30 مم.

«هل يمكننا الانتقال من 0.27 إلى 0.23 مم؟» من أكثر الأسئلة التي نسمعها في مرحلة التسعير. المنطق عادة صحيح: فولاذ أرق، فقد أقل، هامش كفاءة أكبر. لكنه يغطي نصف القرار فقط.

في مصنعنا في هونان، تُقطع لفة فولاذ موجه الحبيبات بسماكة 0.27 مم إلى أطوال محددة بينما يقيس الفحص تفاوت السماكة عبر اللوح، لا السماكة الاسمية المدونة في شهادة المصنع. وعلى طاولة التراص المجاورة يحتاج قلب بسماكة 0.23 مم إلى نحو 435 طبقة لارتفاع 100 مم، بينما يكفي الارتفاع نفسه بسماكة 0.35 مم نحو 286 طبقة. يبدو القلبان متشابهين، لكن الفقد وساعات العمل وسعر المادة مختلفة.

السماكة هي الخانة التي تُملأ «تلقائيًا» في أغلب المواصفات: تُختار الدرجة فتتبعها السماكة، أو يُنسخ الرسم من الإصدار السابق. ومع ذلك فهي تحدد ثلاثة أمور معًا: فقد القلب والتصنيع والتكلفة. تجيب هذه المقالة عن أكثر الأسئلة التي تصلنا.

الإجابة المختصرة

السماكات في هذه المقالة قيم اسمية. أما للفة بعينها فالمرجع هو السماكة المقيسة وتفاوت السماكة في شهادة المصنع.

السماكة والميل والمقياس (gauge)

سماكة الفولاذ الكهربائي هي سماكة رقيقة واحدة، لا سماكة اللفة ولا ارتفاع رزمة القلب. الوحدتان الشائعتان هما المليمتر والميل (1 ميل = 0.001 بوصة = 0.0254 مم). تُقرّب الوثائق التجارية قيم الميل، فعبارة «9 mil» تقريب لـ 0.2286 مم وليست 0.23 مم بالضبط.

متريالميل بدقةالتسمية الشائعة (mil)الاستخدام النموذجي
0.18 mm7.17محولات القدرة الكبيرة، موجه الحبيبات
0.20 mm7.98غير موجه رقيق للترددات العالية
0.23 mm9.19محولات منخفضة الفقد، موجه الحبيبات
0.27 mm10.611محولات القدرة الشائعة، موجه الحبيبات
0.30 mm11.812محولات التوزيع، موجه الحبيبات
0.35 mm13.814محركات عالية الكفاءة (غير موجه)، محولات (موجه)
0.50 mm19.720محركات صناعية عامة، غير موجه
0.65 mm25.626مولدات ومحركات منخفضة التكلفة، غير موجه

لم تُعرَّف أرقام المقياس (gauge) يومًا تعريفًا موحدًا بين المواصفات والمواد، وفي كتالوجات المصانع القديمة قد يكون المقياس رمز طلب لا سماكة فعلية. اكتب القيمة: «0.27 مم، التفاوت وفق المواصفة X» أوضح من «مقياس 27». وإذا كان العقد لا يزال يستخدم المقياس فأضف القيمة بالمليمتر بجانبه.

لكل من الفولاذ الموجه وغير الموجه سلسلة سماكات مختلفة

يُستخدم الفولاذ موجه الحبيبات (GO) في المحولات حيث المسار المغناطيسي ثابت وميزانية الفقد ضيقة، لذا يُصنع رقيقًا: 0.18 و0.23 و0.27 و0.30 و0.35 مم هي السماكات التجارية الشائعة، و0.23–0.30 مم هو النطاق الرئيسي لمحولات التوزيع والقدرة. أما الفولاذ غير الموجه (NGO) فيُستخدم في الآلات الدوارة ذات الترددات وهياكل التكلفة المتباينة، فنطاقه أوسع: 0.35 و0.50 و0.65 مم شائعة، والدرجات الرقيقة 0.20 مم فأقل تخدم المحركات عالية السرعة ومحركات الجر في السيارات الكهربائية.

يرمّز اسم الدرجة عادة فئة الفقد والسماكة. M235-35A تعني فولاذًا غير موجه بفقد أقصى 2.35 واط/كغ (1.5 تسلا، 50 هرتز) بسماكة 0.35 مم. وتتبع الدرجات الموجهة نمطًا آخر: Baosteel B30P105 تعني 0.30 مم، نفاذية عالية، وفقدًا مضمونًا 1.05 واط/كغ عند 1.7 تسلا و50 هرتز.

أكثر أخطاء القراءة شيوعًا: يُحدد الفولاذ الموجه عند P17/50 وغير الموجه عند P15/50. كثافتا الفيض مختلفتان، فلا يمكن ترتيب الرقمين أحدهما مقابل الآخر. وضع فولاذ موجه بفقد 0.90 واط/كغ وآخر غير موجه بفقد 3.0 واط/كغ في جدول ترتيب واحد لا معنى له؛ فلكل منهما عمل مختلف.

لماذا تؤثر السماكة تربيعيًا

لفقد القلب ثلاثة أجزاء. فقد التخلف المغناطيسي يزداد بالتناسب مع التردد ويعتمد على النقاء وحجم الحبيبات والإجهادات الداخلية؛ يحسّنه التلدين وتسوئه إجهادات القطع. فقد التيارات الدوامية يزداد مع مربع التردد ومربع السماكة وينخفض مع المقاومية، وهذا هو الجزء الذي تتحكم فيه السماكة. أما الفقد الشاذ فينتج عن حركة جدران المناطق المغناطيسية، وهو أصغر لكنه غير مهمل.

عند 50 هرتز ونحو 0.30 مم يكون التوزيع تقريبًا 60% تخلف مغناطيسي و30% تيارات دوامية و10% فقد شاذ. وهذا يحدد العلاج: إذا غلبت التيارات الدوامية فقلل السماكة، وإذا غلب التخلف المغناطيسي فغيّر الدرجة أو لدّن. عكس ذلك إهدار للمال.

وفق قاعدة التربيع، ينزل الانتقال 0.35 → 0.27 مم بالجزء الدوامي إلى (0.27/0.35)² ≈ 60%، و0.35 → 0.23 مم إلى نحو 43%، و0.50 → 0.35 مم إلى نحو 49%. ويتحسن الفقد الكلي دائمًا بنسبة أقل لأن التخلف المغناطيسي لا يتبعها. لهذا يقيس مشروع انخفاضًا بنسبة 8% بعد الانتقال من 0.35 إلى 0.27 مم ومشروع آخر 4% فقط: الدرجة وكثافة الفيض والتردد وحالة التصنيع هي ما يصنع الفرق.

فقد التيارات الدوامية نسبةً إلى 0.35 mm وفق قاعدة المربع (التردد وكثافة الفيض نفسهما؛ رسم توضيحي).
فقد التيارات الدوامية نسبةً إلى 0.35 mm وفق قاعدة المربع (التردد وكثافة الفيض نفسهما؛ رسم توضيحي).

يضخّم التردد كل ذلك. يزداد الفقد الدوامي مع مربع التردد بينما يزداد التخلف المغناطيسي خطيًا فقط، لذا تصبح التيارات الدوامية غالبًا الجزء الأكبر عند 400 هرتز أو 1 كيلوهرتز. ومقياس آخر هو عمق الجلد: لفولاذ السيليكون بمقاومية نحو 0.5 ميكروأوم·م يبلغ نحو 0.3–0.4 مم قرب 1 كيلوهرتز، أي بحجم رقيقة واحدة، ونحو 0.1 مم عند 10 كيلوهرتز. هذه تقديرات لرتبة المقدار وليست مدخلات تصميم.

مثال حسابي: كم تساوي 0.15 واط/كغ؟

لنأخذ قلب محول توزيع يحتوي 1.5 طن من الفولاذ الموجه ومادتين يختلف فقدهما المقيس بمقدار 0.15 واط/كغ. الفرق 225 واط لكل محول، أي نحو 1,970 كيلوواط ساعة سنويًا على مدى 8,760 ساعة، ونحو 39,000 كيلوواط ساعة خلال 20 عامًا. اضرب الناتج في تعرفة الكهرباء لديك لمقارنته بفرق سعر المادة الأرق.

للحساب حدود: 0.15 واط/كغ افتراض ويختلف كثيرًا بين الدرجات؛ وكثافة الفيض والتردد الفعليان يختلفان عن ظروف الاختبار فلا يمكن تكبير الفرق خطيًا؛ ولا يشمل الحساب انخفاض معامل التراص وزيادة الضربات وقصر عمر القوالب مع المادة الرقيقة. استخدمه لمقارنة الخيارات وتقدير رتب المقادير، لا كوعد بتوفير الطاقة.

التردد يحدد الحد الأدنى

التطبيقالتردد النموذجيالسماكة الشائعةالسبب
محولات القدرة الكبيرة50 / 60 Hz0.23–0.30 mmالأولوية لكفاءة دورة الحياة؛ الفولاذ الموجه الرقيق يخفض فقد اللاحمل مباشرة
المحركات الصناعية القياسية50 / 60 Hz0.35–0.50 mmتوازن بين التكلفة والأداء؛ لتكلفة المادة والتصنيع وزن كبير
محركات عالية الكفاءة / مغذاة بعاكس50–400 Hz0.20–0.35 mmتوافقيات العاكس تضيف فقدًا عالي التردد لا تغطيه السماكات القياسية
محركات جر السيارات الكهربائية، الطيران400–1000+ Hz0.10–0.27 mmتصبح التيارات الدوامية الفقد الرئيسي وتؤثر في المدى وكثافة القدرة والتبريد

هذا الجدول نقطة انطلاق لا إجابة نهائية. يمكن بناء محول 50/60 هرتز بسماكة 0.35 مم، لكن يجب إعادة التحقق من فقد اللاحمل وفئة الكفاءة؛ وسيعمل محرك سيارة كهربائية بسماكة 0.35 مم، لكن الكفاءة وارتفاع الحرارة عند السرعات العالية سيسوءان.

نطاقنا: تعالج HXES مواد بسماكة 0.18 إلى 0.50 مم. أما سماكات 0.10–0.15 مم فتأتي من مصانع محددة، ونوافذ تصنيعها أضيق، وليست من المخزون؛ في هذه الحالات نؤكد مصدر المادة أولًا ثم نناقش التصنيع.

0.23 أم 0.27 أم 0.30 مم؟

السماكةالاختيار النموذجيالمفاضلة الرئيسية
0.23 mmقلوب محولات حساسة للفقد وبعض التصاميم عالية الكفاءةفقد دوامي منخفض، لكن سعر أعلى وطبقات أكثر ونافذة تخريم ضيقة
0.27 mmتصاميم متوازنة بين الفقد المنخفض وقابلية التصنيعحل وسط بين الأداء والتصنيع؛ شائع في محولات القدرة
0.30 mmمحولات عامة ومفاعلات وبعض الاستخدامات الصناعيةسهل التصنيع وأقل تكلفة؛ حصة دوامية أعلى من السماكات الأرق

نقترح اتخاذ القرار بهذا الترتيب بدل اختيار السماكة أولًا:

باختصار، 0.23 مم ليست أفضل تلقائيًا من 0.27 مم، ولا 0.27 مم أفضل من 0.30 مم. السماكة جزء من الدرجة فقط، والحديث عنها دون فئة الفقد قراءة لنصف المواصفة.

التكاليف الخفية للسماكات الرقيقة

التخريم: الخلوص والضربات

تتطلب المادة الرقيقة خلوص قالب مطلقًا أصغر مع متطلبات أعلى لتجانس الخلوص وحالة الحافة القاطعة ودقة التغذية، لذا تحتاج القوالب إلى شحذ أكثر تكرارًا، وهذا أثر بنيوي لا مسألة مهارة مشغل. وتزداد الضربات أيضًا: 100 مم من الرزمة تعني نحو 286 طبقة بسماكة 0.35 مم ونحو 435 بسماكة 0.23 مم، أي ضربات أكثر بنحو النصف.

عدد الطبقات في رزمة ارتفاعها 100 mm، ونسبة الارتفاع التي يشغلها طلاء بسماكة 2 μm لكل وجه.
عدد الطبقات في رزمة ارتفاعها 100 mm، ونسبة الارتفاع التي يشغلها طلاء بسماكة 2 μm لكل وجه.

النتوءات: 0.02 مم حد صارم

تربط النتوءات الألواح المتجاورة وتقصر مسارات التيارات الدوامية وتسخّن موضعيًا وتتلف الطلاء، فينتهي الأمر بارتفاع غير طبيعي في الحرارة. حدنا في الشق والقطع هو 0.02 مم. في مادة 0.50 مم يبقى هامش، وفي 0.23 مم يقترب من الحد، إذ ترتفع نسبة النتوء من 4% إلى 8.7% من السماكة. قيّم النتوء نسبة إلى السماكة لا بقيمته المطلقة فقط.

النتوء نفسه بارتفاع 0.02 mm يساوي 4.0 % من صفيحة 0.50 mm، لكنه 8.7 % من صفيحة 0.23 mm (رسم توضيحي، ليس بمقياس رسم).
النتوء نفسه بارتفاع 0.02 mm يساوي 4.0 % من صفيحة 0.50 mm، لكنه 8.7 % من صفيحة 0.23 mm (رسم توضيحي، ليس بمقياس رسم).

القطع: المنطقة المتضررة تكبر نسبيًا

يناسب القطع بالليزر وبنفث الماء العينات والدفعات الصغيرة، لكن المنطقة المجاورة للقطع تفقد جودتها المغناطيسية. عمقها ثابت تقريبًا، فتنصيف السماكة يضاعف حصتها من المقطع: أثر حافة مهمل عند 0.50 مم قد يكلف بضعة بالمئة من المسار المغناطيسي عند 0.23 مم. يبقى التخريم الطريق الأكثر ثباتًا للإنتاج المتسلسل، والعينة المقطوعة بالليزر تتحقق من التصميم لا من أداء الإنتاج، وينبغي أن تنص خطة المشروع على ذلك.

التراص: الطبقات والطلاء ومعامل التراص

الطلاءات رقيقة، عادة 1–3 ميكرومتر لكل وجه، لكنها تتراكم. عند 2 ميكرومتر لكل وجه يشغل الطلاء نحو 1.7% من ارتفاع الرزمة بسماكة 0.23 مم و1.1% بسماكة 0.35 مم و0.8% بسماكة 0.50 مم، لذا تحتوي رزمة 100 مم من 0.23 مم على فولاذ أقل بنحو 2 مم يجب أن يعوضه التصميم. وتضخم الطبقات الأكثر تفاوت المحاذاة والإزاحة وقوة الشد؛ والحفاظ على معامل تراص 0.95–0.97 مع المادة الرقيقة يتطلب تجهيزات وإجراءات أفضل.

كيف تُضبط السماكة: في المصنع تمسح أجهزة قياس بالأشعة السينية أو الليزر الشريط وترسل الانحرافات إلى نظام التحكم الآلي في سماكة الدرفلة. وعندنا يُعاد قياس اللفات الواردة وتؤخذ عينات من اللفات المشقوقة ويُفحص أول جزء مخرم. المادة الرقيقة حساسة خاصة لتفاوت السماكة، الذي يظهر مباشرة في ارتفاع الرزمة.

لماذا قد تختلف أسعار «الدرجة نفسها»

لا تتطابق مواد الدرجة الواحدة في الأداء. التسعير باسم الدرجة، سعر لـ M235-35A وآخر لـ M270-35A، يفترض التطابق، وفي المحولات حيث يُحسب كل 0.01 واط/كغ يسقط هذا الافتراض. السماكة والفقد المقيس وظروف الاختبار معًا تشكل أساسًا قابلًا للمقارنة. عند مقارنة العروض:

أسئلة شائعة

لماذا لا تُستخدم أرق سماكة في كل مكان؟

يخفض الفولاذ الرقيق الفقد الدوامي لكنه يرفع صعوبة التخريم وتآكل القوالب وعدد الطبقات وساعات العمل. يجب موازنة المكاسب والتكاليف في كل مشروع؛ فالرقة ليست مجانية.

هل الأسمك أرخص دائمًا عند 50 هرتز؟ وماذا عن 0.65 مم؟

حيث لا تكون متطلبات التردد والفقد صارمة، يكون الفولاذ الأسمك غالبًا أكثر اقتصادًا، لكنه ليس الأفضل تلقائيًا. يستخدم كثير من المحركات الصناعية القياسية فولاذًا غير موجه بسماكة 0.50 أو حتى 0.65 مم لأن مزايا التكلفة والتصنيع تفوق الفقد الإضافي.

ما السماكة المعتادة لرقائق المحركات؟

تستخدم المحركات الصناعية القياسية غالبًا فولاذًا غير موجه بسماكة 0.35–0.50 مم، بينما تتجه المحركات عالية السرعة ومحركات السيارات الكهربائية والترددات العالية إلى 0.20–0.27 مم للحد من الفقد الدوامي المتزايد مع التردد.

هل 0.23 مم أفضل دائمًا من 0.27 مم؟

لا. تؤثر السماكة في الجزء الدوامي فقط، والفقد الكلي يعتمد على الدرجة والقيمة المقيسة وكثافة الفيض والتردد. قد تتفوق درجة بسماكة 0.27 مم وفقد مقيس 0.90 واط/كغ على درجة بسماكة 0.23 مم وفقد مقيس 0.95 واط/كغ.

في الختام

اختيار السماكة حل لثلاثة قيود معًا: كم يجب أن يكون الفقد منخفضًا، وما أرق سماكة يستطيع الخط معالجتها بثبات، وما السعر الذي تتحمله الميزانية. في المشاريع التي نراها نادرًا ما تأتي المشكلات من اختيار سماكة كبيرة أو صغيرة جدًا، بل من عدم وضع الأمور الثلاثة في جدول واحد.

ثبّت ميزانية الفقد، وقارن القيم المقيسة، ثم اطلب من خط الإنتاج تأكيد قدرته على التصنيع. إذا كنت مترددًا بين 0.23 و0.27 و0.30 مم فأرسل إلينا الرسم أو الدرجة، وسنعرض جنبًا إلى جنب القيم المقيسة ونافذة التصنيع والتكلفة الإجمالية للخيارين.

نطاقات البيانات مأخوذة من مواصفات عامة ومعلومات شائعة عن الدرجات لأغراض التوجيه والاختيار؛ ويتبع الأداء الفعلي لكل درجة شهادة المصنع والاتفاق الفني. المثال الحسابي تقدير لرتبة المقدار وليس وعدًا بتوفير الطاقة.

© 2026 HXES. جميع الحقوق محفوظة.
طلب عرض